phpでRSS取得

ファイル作成

その内容。ひとまずchannel内のitem(複数ある)のtitleをと更新日時(pubDate)取得。
simplexml_load_fileではなくsimplexml_load_stringを使う。

実行

取得できた。

phpunitでユニットテスト/Wed, 02 Sep 2015 13:18:18 +0000WordPress-メディア-メモ/Tue, 01 Sep 2015 08:56:02 +0000苦労は買ってでも…「作画汗まみれ」(大塚康生)を読んで/Wed, 04 Feb 2015 14:10:41 +0000文章は人を動かすために書く「伝わる・揺さぶる!文章を書く (PHP新書)」を読んで/Wed, 28 Jan 2015 14:16:03 +0000この作業は成長目標を達成させるためにどうしても必要か?「Yコンビネーター」を読んで/Fri, 16 Jan 2015 14:48:13 +0000「音楽と人 吉井和哉」を読んで/Tue, 13 Jan 2015 16:10:14 +0000「ヨシー・ファンクJr.~此レガ原点!!」を聴いて…やはりWantedがいい/Fri, 09 Jan 2015 15:37:25 +0000「ホビット―ゆきてかえりし物語」上下を読んで/Wed, 07 Jan 2015 19:43:56 +0000「天職」を読んで/Mon, 05 Jan 2015 14:14:31 +0000「100年予測」を読んで/Sat, 03 Jan 2015 16:19:28 +0000

phpunitでユニットテスト

来たるべきPHP案件のTDDに備えて、まず第一歩でユニットテストを試す。

インストール(OSX)

テスト対象のクラスを作成する。

テストケースを同階層に作成する。
(以下は、わざとエラーになるように記述している)

ターミナルでテストケースと同じ階層に行きコマンドでテスト実行。

テスト失敗時

テスト成功時

WordPress-メディア-メモ

方法は2通り

1)WP管理画面>設定>メディア
2)function.phpで指定

1について
指定したサイズの縦横比とアップロードする画像の縦横比が違う場合、指定したサイズの縦横どちらかを最大にして縮小される=つまり余白が生まれる

例えば以下のようにする。

2について
指定したサイズにトリミングされる。
例えば以下のようにする。

「set_post_thumbnail_size」は「アイキャッチ画像」で呼ばれる画像のサイズとなる。

追加したイメージは、以下のようにすると呼び出せる。

この状態で、735×490の「test01.png」をアップロードすると、以下の画像が生成される。
test01-60×60.png ※1由来
test01-235×157.png ※1由来
test01-470×313.png ※1由来
test01-485×329.png ※2由来
test01-730×350.png ※2由来
test01.png(サイズは元のまま)